30 euros pour manger 1 semaine 🙀 7 jours de repas healthy et petit budget
Comment manger 1 semaine avec moins de 30 euros ? Comment faire ses courses petit budget pour un menu équilibré ? Comment manger à petit prix pendant une semaine ?
Si tu te poses l’une de ces questions, ou si tu es simplement curieuse de voir comment je m’en sors.. Tu es au bon endroit. Dans cette vidéo, je t’emmène avec moi pour faire les courses avec mes 30 euros cash et c’est tout !
Mon défi est d’acheter assez de provisions pour préparer des repas variés et équilibrés pendant toute une semaine. La suite de la vidéo, tu la connais. Tu vas passer une semaine dans mon assiette où je te partage mes recettes et mes conseils nutrition pour manger sainement. Parce que, oui, il est possible de manger équilibré et pas cher. 😋
💕 Bienvenue @Noémie Nutrition, je t’invite à t’abonner pour ne rien manquer :
➡
🍉 Tu as envie de suivre un programme Noémie Nutrition ? Tu trouveras toutes les informations ici :
➡
🎉 Télécharge tes guides gratuit ici
➡
💟 Découvre MON LIVRE: Je me mets à l’alimentation intuitive, aux Éditions Larousse
➡
– – – La vidéo – – –
→ 00:00 • Introduction
→ 02:06 • Les courses
→ 06:39 • Retour de courses
→ 11:44 • Conclusion
——————————————————————————————————–
💜 Dès maintenant, retrouve-moi sur :
Instagram ➡
Facebook ➡
Mon site ➡
YouTube ➡
💛 LE Groupe Facebook pour échanger avec toute la communauté :
🧑🏻🍳🍉 Mes conseils et recettes ➡
📩 Contact (professionnel uniquement) : [email protected]
– – – Les musiques – – –
Steven Beddall – Haymaker
Konstantin Garbuzyuk – Bright
Rewind Kid – Beat Blitz
Rex Banner – Weekend
Montage : Jibay.Studio
Conception : Noémie
#alimentationsaine #petitbudget #mangersainement
source
40 Comments
Des plats préparés, des produits transformés non !
Je fais surtout allusion à la compote de pomme (premier prix)
Faut vraiment que j'apprenne à faire ça, toutes les semaines je dérape considérablement
Je trouve ce type de défi vraiment génial car complètement adapté à une majorité de français, dans un pays qui se paupérise mais où l’on aime bien manger !
Merci pour cette vidéo ❤️
Les étudiants ambusquées devant cette vidéo 👀
Bonjour 30 euros mais pour combien de personne….je fais environ 55 euros par semaine /3 personne..
30 euros c'est pas pztit budget pour moi.😢
ok c'est bien mais on a faim avec ça une semaine
Pour combien de personnes ?
Ce que j'apprécie et trouve fou, c'est que étant quelqu'un en surpoids je souhaite changer mon alimentation en prenant en compte mes états de santé ( problème de thyroïdes, problème gynécologique et dépression/stress post-traumatique=> TCA) mais on à pas de possibilité de ce soigner correctement quand on a pas de buget (coach, salle de sport ou accessoires sportif, programme adapté… )donc ces petites vidéos qui ne sont pas moralisateur et avec conscience des difficultés fais du bien donc merci
❤❤❤❤❤❤😊😊😊😊
Une grosse bobo qui cherche des vues. Regardez les arrieres plans. La piaule, L bagnole . Bref, son patrimoine. Inclus tous les frais annexes. Conseils. Barbès ou autres marchés Du genre. Bref. NO. Do not bloody follow.
Et sans voiture…?
dommage d'acheter ses légumes en supermarchés avec des sacs plastiques 😞
cuisiner sans l'AIL parce que c'est trop cher, snif
🍆 voici mon légume
0.79 le Lindt! J'en mange tous les jours, c'est à plus d'1€, à c..f ou l…c !
Je mange pour environ ce tarif là environ ( 30 à 40 euros) par semaine seul 👍
Et évidemment j'évite au max le n'importe quoi ( sodas, plats préparés, pain blanc…).
Après j'avoue que 30 euros c'est un peu serré, à 40 euros par semaine c'est large pour manger bien et équilibré.
7jours de repas= 21 repas pour 30euros ? Hum…
Je trouve que c'est pas assez concret, vous achetez les courses mais on ne voit pas concrètement ce que vous mangez à chaque repas, ça me semble trop peu en quantité. Moi on me donne ça pour une semaine, je dépéris et alors moral en berne ! Et puis pour moi, il n'y a aucun plaisir car rien a faire le cerveau ne s'y trompe pas, le sucre c'est la vie. Le cerveau a compris que le sucre c'est meilleur au niveau du plaisir, que les tristes légumes ! (les enfants l'ont compris aussi, une bonne pâtisserie de qualité ou un bon gâteau au beurre fait maison, c'est autre chose que ces tristes légumes même si je sais que c'est pas bon pour la santé) ! D'ailleurs Noémie, faut il remplacer le sucre par la stevia patisserie dans les gâteaux ? Apparemment c'est pas bon pour le microbiote mais le sucre non plus alors on ne sait plus ce que manger !
Nous dire la quantité, le poids serait utile.
😂😂❤ bravo ^ parce que moi — les courses 170 €par semaines p 2 personnes +2 p'tit chiens ❤️🧡💛💚💙💜❤️🧡💛💚💙💜❤️🧡bne journée^
Super courses , j essayerai en juin si je sors de l hôpital et récupère ma grande ou mes filles….je vais regardez les recettes.
Moi alimentation parentérale et enteral… mais je me fais plaisir en cuisinant et voir mes proches se régaler et heureux
Le chocolat Light ne coûte pas 0.79 centimes surtout a intermarché.
Je trouve ça dommage que certains affirment que c'est impossible 30€/semaine. Ce n'est pas évident c'est vrai mais effectivement c'est jouable
Bonjour, serait t'il possible de faire un défit sans gluten (intolérance me concernant, mais aussi pour ceux qui sont cœliaques) à 20 € par semaine, s'il te plaît ?
Tu es très belle et jentille ❤
Garde bien ton ticket de caisse ! Tu peux récupérer 20% en cashback…
Merci pour tes vidéos !!! 👍
Pour les gens pauvres ils sont à moins de 30e par semaine et ce n est pas un jeu mais la survie d un grand nombre de français
Merci pour votre partage c'est très intéressant.
🥦🍆🥕🥔
On a pas le même inter marché j'ai l'impression 🤣
C’est pas facile , il y a quelques années (5/6 ans) mon budget courses était de 28€ par mois
Famille de 5 ici avec une maman sportive enseignante de yoga 🧘🏻 qui doit manger protéiné et 2 ados , mes courses se situent entre 150 et 170 euros par semaine en mangeant un maximum bio, j'achète du Tofu pour un apoort en protéines végétales en plus de certaines protéines animal ajoute salades et soupes maison, je rajoute des fruits secs et des légumineux et le tour est joué. Je vais très rarement dans un supermarché classique, trop de possibilités d'acheter n'importe quoi 😁 et d'exploser le budget 😉
Après on peut aussi acheter du riz en sac et faire un énorme pot au feu avec des viandes différentes le dimanche (porc, boeuf, saucisses). Chaque jour on raccommode le goût avec soit du riz, des pâtes (perso j'en mange pas car gluten) ou les pommes de terre du pot au feu. Vive les épices. Petit dej/ un oeuf, le midi, bouillon du pot au feu avec un morceau de poulet. Pas de dessert, juste des fruits.
Émoji aubergine alors
30e c'est simple je mange que des pâtes tous les jours 🥲
C'est très intéressant, je m'abonne !
2e videos que je regarde aujourd'hui j'ai cru que t'allais dire (dns un monde idéale pas de produits animals… 🙄 🤦♀️) 😂et je suis omnivore… pr le moment